ambassador

كلمة سعادة السيد سيف بن مقدم البوعينين سفير دولة قطر لدى جمهورية مصر العربية ومندوبها الدائم لدى الجامعة العربية

يطيب لي، ونحن ندشن الموقع الجديد لسفارة دولة قطر لدى جمهورية مصر العربية على شبكة الانترنت، أن أنوه بعمق العلاقات التاريخية التي تربط دولة قطر بجمهورية مصر العربية وكذلك بين شعبي البلدين الشقيقين، فقد حرصت دولة قطر، دائما وستظل، على أن تكون هذه العلاقات مبنية على التقدير والاحترام المتبادل، وبما يحقق المصلحة المشتركة لشعبي البلدين.

 وإنني، في هذه المناسبة، وإذ أشيد بجهود جميع من شارك في إطلاق هذا الموقع الجديد الذي يعتبر خطوة لتعزيز العمل الدبلوماسي والقنصلي للسفارة في القاهرة وتسهيل التواصل مع الجمهور، لعلى يقين من أن تدشينه من شأنه أن يحدث التفاعل المطلوب بين السفارة وبين المواطنين، القطريين والمصريين، وأن يكرس ويرسخ التواصل المباشر والدائم بيننا لتذليل أي عقبات أو مشكلات والرد على أي استفسارات تهم الجانبين.

وأتمنى أن يساهم الموقع في تعميق الروابط الأخوية والثنائية بين دولة قطر وجمهورية مصر العربية من خلال تسهيل الإجراءات على المواطنين القطريين والأخوة المصريين وكذلك الوافدين التي قد تطلبها بعض الجهات الرسمية لدى البلدين. 


السفير

سيف بن مقدم البوعينين

معلومات: سفير فوق العادة مفوض لدولة قطر لدى جمهورية مصر العربية ومندوبها الدائم لدى الجامعة العربية

تاريخ الميلاد: 1 يناير 1952.

تاريخ التعيين بالوزارة: 21 نوفمبر 1978م.

المزيد من المعلومات:


المؤهل العلمي

  • بكالوريوس اقتصاد وعلوم سياسية، جامعة القاهرة، جمهورية مصر العربية عام 1978م.
  • دبلوم علوم سياسية، جامعة أكسفورد عام 1979م.

الخبرة العملية

  • عين بوزارة الخارجية بوظيفة سكرتير ثالث في 21/11/1978م.
  • سكرتير ثالث بسفارة دولة قطر في نيودلهي خلال الفترة من 14/3/1981م إلى 18/6/1982م.
  • سكرتير ثاني بسفارة دولة قطر في لندن خلال الفترة من 16/9/1982م إلى 3/3/1985م .
  • سكرتير أول بسفارة دولة قطر في تونس خلال الفترة من 4/3/1985م إلى 7/10/1989م .
  • المندوبً الدائم لدولة قطر لدى المنظمة العربية للتربية والثقافة والعلوم (الإسيسكو) في الفترة من 1987م -1989م.
  • نائب المندوب الدائم لدولة قطر لدى الأمم المتحدة خلال الفترة من 24/12/1992م إلى 19/8/1994م
  • مدير إدارة الشؤون العربية خلال الفترة من 31/7/1995م إلى 18/2/2003م .
  • مساعداً لوزير الخارجية من 15/2/2003م حتى 10/1/2012م .
  • عضو لجنة السلكين بوزارة الخارجية من 2002م- 2012م.
  • رئيس لجنة شؤون الموظفين من 19/2/2003- 2010م.
  • نائب رئيس اللجنة القطرية الدائمة لدعم القدس من 2002م- 2013م.
  • رئيس لجنة الوساطة القطرية لتطبيق الإتفاقيات الموقعة بين الحكومة اليمنية والحوثيين (2007م، 2010م).

الأنشطة والمشاركات في الاجتماعات الدولية

  • رئيس الجانب القطري في الاجتماعات التمهيدية للجان الثنائية المشتركة مع الدول العربية من عام 1994م – 2012م.
  • رئيس وفد دولة قطر في اجتماعات التشاور السياسي مع كل من (جنوب إفريقيا- البرازيل – مقدونيا – روسيا البيضاء- هنغاريا).
  • رئيس وفد دولة قطر في القمة الإفريقية الأوروبية ( سرت 2010م).
  • رئيس وفد دولة قطر في المؤتمر العالمي لمناهضة العنصرية (دوربان 2)  جنيف 2009م.
  • ممثل دولة قطر في لجنة البيئة المنبثقة عن المفاوضات متعددة الأطراف لعملية السلام في الشرق الأوسط (1994م - 2000م).
  • عضو وفد دولة قطر في اجتماعات الجمعية العامة للأمم المتحدة في دورتها 45-57-58 - 59- 67-70.
  • عضو وفد دولة قطر في جميع اجتماعات مجلس التعاون لدول الخليج العربية (كبار المسؤولين - الوزارية – القمة) من 1998م – 2012م.
  • عضو وفد دولة قطر في اجتماعات وزراء خارجية دول إعلان دمشق منذ 1994م-1998م .
  • عضو وفد دولة قطر في اجتماعات مؤتمرات القمة العربية منذ 1996م – حتى الآن.
  • عضو وفد دولة قطر في اجتماعات منظمة التعاون الإسلامي (كبار المسؤولين - الوزارية – القمة) منذ 1995م – 2012م.
  • عضو وفد دولة قطر في اجتماعات قمة عدم الانحياز (كولمبيا 1995م -  جنوب إفريقيا 1998م - كوبا 2006م – طهران 2012م.
  • عضو وفد دولة قطر في اجتماعات القمة العربية- الإفريقية (سرت 2010م ، الكويت 2013م).
  • عضو وفد دولة قطر في اجتماعات القمة العربية–الأمريكية الجنوبية (الدوحة 2009م، ليما 2012م الرياض 2015م).

الدرجة الحالية

  • حصل على عدة ترقيات حتى وصل الى درجة وزير.

الحالة الاجتماعية

  • متزوج وله ولدان.